Чета Красносельских прибыла не с пустыми руками. Привезли саженцы. Рассказали, что посадочный материал – с историей. Однажды во время прогулки собрали в кицканском лесничестве желуди – плоды и одновременно семена дуба, прорастили их и вырастили в домашних условиях эти самые саженцы. На семейном совете было решено укоренить их именно в музейном дворе.
Вадим Красносельский отметил, что дубы для приднестровского края – традиционное дерево, а для Тирасполя – еще и символичное: желуди изображены на первом гербе города. Упомянули и тот факт, что в Приднестровье есть дубы-долгожители – восемь старожилов в возрасте от 200 до 315 лет. Дубы здесь – лесообразующая порода. Из более чем 30000 га государственного лесного фонда около 10 тысяч гектаров под дубами: 3500 га – естественные дубравы, свыше шести тысяч гектаров – дубовые насаждения. Этот фонд увеличивают в рамках госпрограммы.
«Наш сегодняшний семейный вклад в восстановление дубовых насаждений, в озеленение и благоустройство столицы, в сохранение приднестровских традиций в количественном выражении невелик – четыре саженца, но сделан от души», – поделилась Светлана Красносельская.






